Выставка “Судьбы моей ручное полотно”

С 1 марта 2017 года в творческой мастерской «Музея истории Хлынова» откроется выставка работ Авроры Гавриловны и Елены Николаевны Махнёвых.

Аврора Гавриловна Махнева – мастер ручного ткачества на ткацком станке и набивных гобеленов на раме.

В 1979 году после посещения Череповецкой фабрики ручного ткачества Аврора Гавриловна стала создавать образцы тонкого ремизного узорного ткачества с применением в основе хлопчатобумажной и льняной нити, а также в утке полушерстяной и смешанной красочной пряжи. Получились очень нарядные шторы, скатерти, салфетки, полотенца, занавески и другие изделия, которые соответствовали требованиям современного быта и потому пользовались постоянным покупательским спросом.

Секретам своего мастерства Аврора Гавриловна постоянно обучала учениц, но главной ее помощницей была и остается старшая дочь Елена. Вместе с дочерью Аврора Гавриловна ткала ковры, гобелены, одежду для кукол, которых создавала Елена. Так возникла художественная мастерская «Алёна», в работе которой сейчас задействованы многие члены семьи Авроры Махнёвой. С 2002 года Аврора Гавриловна и ее дочь Елена Николаевна – постоянные участницы городских и областных выставок и фестивалей.

С 1991 года Аврора Гавриловна Махнёва является участницей областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок. В 2007 году Авроре Гавриловне Махнёвой решением Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Кировской области был присвоен статус мастера народных художественных промыслов Кировской области. В 2008 году мастерица стала лауреатом Всероссийского фестиваля игрушки, на котором семье Махнёвых был вручен специальный диплом за оригинальное решение коллекции театральных кукол.

За время своей творческой деятельности Аврора Гавриловна разработала образцы ткачества и изделий для производства в ремизной, браной, выборной техниках. Участвовала в экспедициях по сбору материала о вятском ткачестве. Проводила семинары по обучению мастеров, открыла цехи в районах Кировской области.
Произведения Авроры Махнёвой представлены в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова, Музее «Вятские народные художественные промыслы» («Приказная изба»), хранятся во многих частных собраниях.

Совсем скоро все желающие смогут посмотреть весь процесс изготовления этих удивительных полотен.

Стоимость:
Билет на выставку — 50р.
Для гостей, посетивших сам “Музей истории Хлынова”, посещение выставки обойдется всего в 20 рублей.G8lwB3Dqcp0