Новый экспонат в музее истории Хлынова

Очередной дар получил сегодня “Музей истории Хлынова” от священника Андрей Дудина, зав. епархиальным архивом. Это наконечник копья, найденный на территории Хлынова, возраст которого можно отнести даже к XIII веку, согласно классификации. Судя по археологическим данным, наиболее массовыми видами оружия были такие, которые могли использоваться не только в сражении, но и в мирном обиходе: на охоте (лук, копьё) или в хозяйстве (нож, топор). Военные столкновения происходили нередко, но главным занятием народа они не были никогда. Наконечники копий очень часто попадаются археологам и в погребениях, и на местах древних сражений, уступая по массовости находок лишь наконечникам стрел. Учёные шутят, что, когда наконец решено было рассортировать многочисленные находки и привести их в систематический порядок, им пришлось буквально «продираться сквозь лес копий». Тем не менее наконечники копий до монгольской Руси удалось разделить на семь типов и для каждого проследить изменения в течение веков, с IХ по ХIII. Приходите посмотреть на новый экспонат.
 -tqxiiuSA9IUmBzx2N543U