Музейная коллекция пополнилась новым экспонатом

Это реконструированный шлем черниговского типа. Сам шлем впервые был найден при раскопках Райковецкого городища (1929—1935), разрушенного в 1240 году. Оригинал сейчас хранится в Житомирском музее.

вап

Шлемы склёпывались из четырёх железных пластин толщиной 1,2—1,7 мм, снизу стягивающихся обручем. В этом обруче были вырезаны прямоугольные петли и внутри пропущен металлический пруток для крепления кольчужной бармицы.

Навершием шлема была втулка, которая иногда служила для плюмажа; она приклёпывалась сверху к тулье. Передняя и задняя пластины наклёпывались на боковые, они имели узорные, волнистые края. Каждый выступ этих краёв приклёпывался полушаровидной заклёпкой. Края соединения пластин тульи прокладывались позолоченной медной лентой. Отличительной чертой этих шлемов также является украшение.

Сегменты тульи покрывались золочёной медью, а поверх — фигурными металлическими накладками. Ряд шлемов имели с боков квадратные бляшки с небольшим выступом, своего рода маленькие умбоны, защищавшие бармицу. Отличительной чертой также является украшение в виде трилистника или трезубца на челе, в которой центральная фигура была немного выше боковых. Квадратные умбоны, трилистник, обод и навершие могли серебриться. Как правило, не имели наносников, хотя известен поздний образец со стрелкой для защиты носа.

Шлем имеет длинную стрелку для защиты носа, представляющую собой толстую кованую пластинку длиной 9 см и шириной 3-4 см (навершие и наносник утрачены). Высота корпуса составляла 18—22 см, общая высота — 25—29 см.

16244398_1332530946821518_1272420137_n 16295305_1332530553488224_532667802_n

Ранние археологические находки шлемов черниговского типа датируются X веком. Историки пришли к общему выводу, что они возникли на Руси под влиянием азиатских шлемов посредством тюркских народов. На Руси эти шлемы были принадлежностью знатных дружинников и получили распространение не только на юге, но и на севере, включая Новгородские земли.

На Руси шлемы черниговского типа применялись до середины XIII века.

В Музее истории Хлынова шлем можно потрогать руками и примерить. #МузейХлынова