«Хлыновские забавы» прошли “на ура”!

hlynovskie-zabavy410 сентября, в субботу, на открытой площадке музея истории Хлынова прошли городские народные гулянья «Хлыновские забавы». Гости праздника попали в атмосферу средневекового русского города, их встречали Иван-чаем из самовара на дровах, горячим Вятским квасом и баранками, поэтому, несмотря на погоду, никто не замерз на празднике. А посмотреть на что – было. Интерактивная выставка реконструкторского оружия, бои и народные игры, проведенные для гостей клубом исторической реконструкции «Вольница», привлекали возможностью заглянуть в прошлое и хоть ненадолго стать очевидцем военной истории и быта наших предков-вятчан.

Особый колорит придавала празднику настоящая кузница, расположившаяся на территории хлыновского подворья: кузнецы давали мастер-классы по ковке железа и чеканке сувhlynovskie-zabavy8енирных вятских монет. Взрослые и дети с восторгом наблюдали за работой мастеров, ковали себе сувениры и рассматривали уникальную кузнечную выставку.

Мастер-классов на празднике было много: по мукосольной игрушке, народной кукле, плетению из кожи и даже кольчужному плетению – мастера удивляли, восхищали и увлекали в историю своих промыслов.

Для детворы, любящей поиграть, были организованы народные игры-забавы, интерес к которым не пропадал на протяжении всего праздника.

Конкурсы на знание Вятской истории с призами от Дорожного радио удачно сочетались со стилистикой мероприятия. Историчность гуляниям придало выступление театра народного юмора «Кудыкины горы» с традиционной русской скоморошиной, песнями и играми.

Атрибутом старинного гулянья всегда была ярмарка. «Хлыновские забавы» не стали исключением: здесь можно
было купить изделия вятских умельцев от кольчужных украшений до глиняной игрушки. Изящная кукла-балерина от театра «Четыре угла» своим нежным танцем украшала праздник, продолжая, тем самым, древнюю русскую традицию ярморочных балаганных представлений.

hlynovskie-zabavy2А в музее истории Хлынова весь день проводились экскурсии по залам, посвященным истории заселения Вятской земли, основанию древнего Хлынов-града, его быту и культуре.

«Хлыновские забавы» – не единственный проект Музея истории Хлынова по знакомству кировчан с историей и традициями своей культуры, впереди ещё много задумок. Директор музея Валерий Федяев подчеркивает: «Историю можно сделать нескучной! Неслучайно прошедшие гулянья, несмотря на дождь, собрали столько народу – людям близок формат исторического праздника, к тому же он очень красив!»

Музей истории Хлынова ждёт кировчан на экскурсии, мастер-классы, творческие встречи и новые праздничные мероприятия!