День рождения музея: Хлыновские забавы-2017

21 июня 2017 года в музее истории Хлынова прошло тематическое мероприятие «ХЛЫНОВСКИЕ ЗАБАВЫ».

Праздник был посвящен Дню рождения Музея истории Хлынова. Музей отмечает 1 год. Поздравить директора музея Валерия Федяева пришли и.о. министра культуры Скальный А.Б., директор Кировского областного краеведческого музея Судовиков М.С., начальник отдела археологии Научно-производственного центра по охране объектов культуры Кировской области Кряжевских А.Л. И другие близкие друзья музея.

Территория музейно-гостиничного комплекса «Постоялый двор» превратилась в красочную тематическую площадку. Здесь можно было пострелять из лука, поработать на наковальне, создать своего оловянного солдатика. И всё это под стук мечей и топоров — ведь тут же рядом боевое мастерство демонстрируют аутентичные русские воины.

Детвору в этот день угощали баранками с вятским квасом, иван-чаем из самовара и хлебом из русской печки, забавляли старинными, давно забытыми играми.

В празднике приняли участие:

• лауреат международных, всесоюзных и всероссийских фестивалей и конкурсов концертный коллектив г. Кирова народный фольклорный ансамбль “Горенка”.

• виртуоз игры на гармони Илья Береснев + автор исторической прозы, гармонист и сочинитель песен Александр Барышников

• ансамбль народного юмора «Кудыкины Горы» с программой «На Кудыкиных горах»

В мастерской музея работали мастер-классы по вятской рукописной книге и народной кукле, а в самом музее в режиме нон-стоп проходили экскурсии-квесты с призами, гадали и угощали гостей!mxD5EFi9aqM rF92Kz7LC_w fjXl8ln5VDI CKm33t-QBwo HuTtouRLJNI